back to homepage 3-st LATVIA open internet-tournament (L3-64Rс, L3-64R, L3-64P, L3-80, L3-144, L3-64B, L3-100)

L3-80       L3-144

link (для участников)         link (for players)      - text translator PROMT (RUS-ENG...)-       - web page translator PROMT (RUS-ENG...)-

-questions and answers-      -Правила и примеры из турнирной зоны

-письмо Г.Криворучко-    -Inform L2-    -Inform L4-

INFO (and answers)

To the players not understanding in Russian, we ask to try on-line translator and if it is necessary to write the questions in English and we translate for you.

Тут - до и во время турнира - будет размещена регулярная информация для участников турниров L3.

7.10. Закончились оставшиеся две партии турнира L3-100 и можем сообщить оконсательные результаты: 1.Михаил Кузнецов (RU) - 21 из 24, 2.Z.Pawlicki (PL) и 3.A.Pawlicki (PL) - по 18 щчков. -таблица-  -фото-
2.10. Участникам  следующих турниров (L4) высланы просьбы подтвердить свое участие. -больше-
8.09. Турнирам L4-100 и L4-64R (с жеребьевкой начального положения) будет придан статус 1 чемпионата Латвийской Республики по шашкам в интернете. Победители из нашей республики будут награждены медалями чемпионата Латвии, а первая шестерка в абсолютном значении - шашечной литературой. В случае большого количества участников турнир будет разделен на лиги, согласно результатам в предыдущих турниров. В высшей лиге разыгрывается награды, а в первой - места в финале следующего года.
28.08.
   Завершился турнир L3-64B (бразильские шашки). Победили 1.Ademar Rodrigues (BR) - 16 из 18, 2.Konstantin Aleksejev (LV) - 12 и 3.Raimonds Millers (LV) - 11 очков. -таблица-  -фото-
  В целях повышения заинтересованности участников и их использования при определении разбивки на группах, надеемся к началу турнира обеспечить подсчет рейтингов этих интернет-турниров. Реален и ввод т.н. игровой зоны для отдельных игр с выбранными противниками и контролем времени.
Партии участникам высланы 9.09.

16.08.

Закончился еще один турнир серии L3. В турнире L3-64Rc (классическая версия русских шашек) победил. Dmitrij Kolb (BY, Minsk) - 21 очко. Ра одно очко отстали - 2.A.Rodrigues (BR, Goainia) и 3.A.Bahtijarovs (RU, Berezniki). -таблица- -фото-
Партии участникам высланы 19.08.
12.08. Турнир L3-80 (10x8, Spancireti) закончился победой Айвара Ниедритиса (LV). На втором месте А.Криворучко (LV), третьем - Э.Новицкис (LV). -таблица- -фото-
Партии участникам высланы 12.08.
6.08. Участникам имеющим действующий user name предоставлена возможность вызвать таблицы и продвигать в экранном режиме все партии всех законченных турниров L1-L3
6.08. Все партии сыграны и в турнире L3-64R. Первые места завоевали: 1.Alexander Kandaurov (RU) - 18 очков из 22, 2.Ademar Rodriques (BR) - 18, 3.Guntars Pruvinshs (LV) - 17 очков. -таблица- -фото-
Партии участникам высланы 6.08.03.

5.08.

Закончен турнир в поддавки L3-64P. Победил Товий Пурк (RU, Bratsk) с результатом 18 из 18. Следует отметить, что победитель одержал победы и во всех !!! 36 отдельных партиях микроматчей. Поздравляем! На втором месте Alex Bahtiyarov (RU) - 14  и на третьем Mfris Cimurs (LV) - 13 очков.
31.07. Закончен турнир L3-144 по канадским шашкам. В первую тройку вошли 1.Andrejs Krivoruchko 5 p no 6, 2.Aivars Niedritis - 4 и 3.Raimonds Milllers - 3 p. Следует отметить близки к завершению также турниры L3-64P, L3-80, L3-64R un L3-64Rc в которых осталось вписать только по одному результату.
Участникам партии турнира высланы.
25.06. Как писали 4.05. участники перерывы в игре должны фиксировать (могут посмотреть, кто взял перерыв) - на сайте сами и заранее! (Судья это делает только в исключительных случаях).
19.06. Напоминаем, что контроль времени: - первый контроль - 30 дней - на 30 ходов в L3-64 и L3-64c, 30 дней на 40 ходов в L3-80, 30 дней на 50 ходов в L3-100, 30 дней на 60 ходов в L3-144,  и второй контроль во всех турнирах по 30 дней на окончание партии. Просрочка любого контроля будет равноценна поражению. Так как такой контроль времени применяется впервые, автоматическая фиксация поражения отключена для проверки правильности учета. О просрочках просим сообщить судье по e-mail.

We remind the time accounting: - the first - 30 days - on 30 movies in L3-64 and L3-64c, 30 days on 40 movies in L3-80, 30 days on 50 movies in L3-100, 30 days on 60 movies in L3-144, and the the last (in all tournaments) - 30 days to the end of game. Delay of any control will be equivalent to defeat. As such control of time is applied for the first time, automatic fixing of defeat is switched - off for check of correctness of the account. About delays we ask to inform the judge on e-mail.

12.06. За прекращение игры в турнире исключен из турнира L3-64B - J.Paadisar (EE)  и из турнира L3-64P - J.Vetra (LV). Конечно, один цикл турниров им придется пропустить и в L4 они допущены не будут.
17.05. Появились первые резултаты во всех турнирах кроме L3-144.

7.05.

1. Во всех турнирах (кроме L3-100, где играют по одной партии), победителей определяют по результатам в микроматчах из двух партиий - за победу в микроматче - 2 очка, ничью - 1, поражению - 0. Критерии в случае равенства этих очков указаны ниже.
2. В турнире L3-64R: a) добавлены участники А.Кандауров и Г.Пурвиньш, б) с 20.04 нет ответа на писем четырех заявившихся (в том числе от Сидюка (Киев) и Бругиса (Валмиера).

4.05.

Повторяем несколько важных моментов.

1. В случае равенства очков места будут определятся по следующим критериям: а) игра между собой, б) количество побед в матчах, в) по системе коэффициентов (плюс-минус Т.Шмульяна, в матчах), г) количество очков во всех партиях... - т.е. "маленькие" очки будут учитываться в последнюю очередь.

2. Для стимуляции игр во всех партиях и облегчения разделения участников на группы не исключена возможность подсчета рейтингов внутреннего пользования начиная с турниров L1 отдельно для каждого вида шашек. Начальный рейтинг будет определяться в зависимости от спортивного разряда и результату первого турнира.

3. Турниры являются экспериментальными, без статуса чемпионатов, без объявления призов и турнирных взносов.  Все закончившие турнир игроки получат файл со всеми партиями своего турнира, таблицей и фото участников (если сами прислали свое фото).

4. Принципы отбора в дальнейших турниров не изменились. На две группы любой турнир L4 будет разделен в случае общего количества игроков более 18-30, чтобы в турнире с микроматчами и жеребьевкой начального положения, одновременно игралось не более 40 партий, а в турнирах без микроматчей не более 30. (Ваше мнение по максимальному количеству участников в одном турнире? Напишите! Эти цифры можем корректировать.)
    В первую группу допускаются: а) победители (1 место) по данному виду шашек любого предыдущего турнира, б) гроссмейстера, в) мастера спорта (только если участвует впервые), г) не менее 6 участников от предыдущей 1 группы, е) не менее 3 участников от предыдущей 2 группы, ж) по возможости, игроки из Латвии.

5. Участники, без уважительной причине не окончившие турнир L3, не будут допущены в турнир L4.

6. Будьте внимательны с контролем времени. Проверяйте его и в случае сомнения правильного учета сообщайте. Контроль - экспериментальный и применяется впервые. В эндшпилях действуют обычные правила ограничений очных соревнований, однако на финише турнира судья имеет право прервать любую партию с однозначным результатом, которая затягивает подведение итогов турнира. Больше о контроле времени см. ниже.

7. Massages-Ziņojumi-Сообщения.  Если к внутренним сообщениям в скобках вы выдите цифру (+1, +2...) - то поступило новое сообщение - прочитайте.

8. Не забывайте о перерывах. Всего можно взять перерыв на 21 день, но за один раз не меньше чем на 8 часов, притом перерыв надо фиксировать самому игроку на сайте до планируемого начала перерыва. Если перерыв взял противник, это никак не влияет на второго игрока. В экстренных случаях перерыв на тех же условиях можно фиксировать эл.письмом. Тут кроме обязательного указания сроков (точность до часа - со скольки и до скольки) необходимо получение подверждения от судьи.

9. Добавлен раздел:  -inform L4-

Контроль времени:
В связи с тем, что предыдущий контроль времени позволил растянуть партию на многие месяцы, в турнирах L3 будет применен другой контроль
- первый контроль - 30 дней - на 30 ходов в L3-64 и L3-64c, на 40 ходов в L3-80, на 50 ходов в L3-100, на 60 ходов в L3-144,  и второй контроль во всех турнирах по 30 дней на окончание партии. Просрочка любого контроля будет равноценна поражению.
Надо конечно учесть, что имеется возможность брать перерывы (заранее) в турнире общей продолжительности до 21 дня и, что, если вы не зашли в игровую зону, то учет времени запускается только 24 часа после ответного хода противника.

Один из возможных приемов игры: Заходим в игровую зону каждый второй день и пытаемся сразу сделать ответный ход во всех партиях. При таком темпе первая просрочка времени невозможна.
При контроле на окончание партии для избежании второй просрочки вам может быть (но необязательно) надо будет заходить и отвечать в игровую зону ежедневно - количество вашего времени на обдумывания практически не изменится. Следите за учетом времени!

26.04. Можно ли поменять password?  См. -questions and answers-
14.04. Как долго может длится турнир L3? Ответ на этот вопрос см. в -questions and answers- .

7.04.

Просьба к участникам не приславшим свои фотографии - попытаться найти возможность все же прислать нам свои фотографии. Эффект присутствия дает появившийся, рядом с конкретной партии, портрет соперника, а как известно из предыдущих турниров не приславшие свои фотокарточки не увидит ни одного соперника. Снимки могут быть любого формата и качества и будут переработаны (в портрет) для использовании в закрытой игровой зоне, а полные снимки (с согласия игроков) могут быть размещены на сайте (см. foto).